The XLVII Award of the Premio Ariel (2005) of the Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas took place on March 29 of 2005 at the Palacio de Bellas Artes. The Premio Ariel for the best movie was awarded to Temporada de patos.
Temporada de patos
Producers: Lulú Producciones, Cine Pantera, Fondo de inversión y estímulos al cine (Fidecine) and Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine)
Manos libres (Nadie te habla)
Producers: Producciones Tragaluz, Fondo de inversión y estímulos al cine (Fidecine)
Voces inocentes
Producers: Altavista Films, Organización Santo Domingo, Luis Mandoki Productions, Lawrence Bender Productions, Muvi Films and Toonxtudios
Fernando Eimbcke for Temporada de patos
José Buil for Manos libres (Nadie te habla)
Luis Mandoki for Voces inocentes
Whisky by Pablo Stoll and Juan Pablo Rebella (Uruguay)
Machuca by Andrés Wood (Chile)
Te doy mis ojos by Icíar Bollaín (Spain)
Temporada de patos of Fernando Eimbcke
Adán y Eva (Todavía) of Iván Ávila Dueñas
Santos peregrinos of Juan Carlos Carrasco
Alexis Zabé por Temporada de patos
Alejandro Cantú & Ciro Cabello for Adán y Eva (Todavía)
Juan Ruiz Anchía for Voces inocentes
Danny Perea for Temporada de patos
Ana Paula Corpus for Manos libres (Nadie te habla)
Leonor Varela for Voces inocentes
Vanessa Bauche for Digna… hasta el último aliento
Enrique Arreola for Temporada de patos
Silverio Palacios for Cero y van cuatro
Alejandro Calva for Manos libres (Nadie te habla)
Ofelia Medina for Voces inocentes
Yuriria del Valle for Manos libres (Nadie te habla)
Paloma Woolrich for Santos peregrinos
Carlos Cobos for Conejo en la luna
Raúl Méndez for Matando Cabos
Joaquín Cosío for Matando Cabos
Digna... hasta el último aliento of Felipe Cazals
Los niños de Morelia of Juan Pablo Villaseñor
Trópico de cáncer of Eugenio Polgovsky
Trópico de cáncer of Eugenio Polgovsky
Milagros concedidos of Andrea Álvarez & Luciana Kaplan
Relatos desde el encierro of Guadalupe Miranda
Soy of Lucía Gajá
El blues de Paganini of David Villalvazo & Yordi Capó
La vida no vale nada of Eduardo González Ibarra
Tierra caliente… se mueren los que la mueven of Francisco Vargas
Un viaje of Gabriela Monroy
El otro sueño americano of Enrique Arroyo
La Nao de China of Patricia Arriaga
De raíz of Carlos Carrera
La guerra of Rubén Silva
La historia de todos of Blanca Aguerre
Fernando Eimbcke for Temporada de patos
Iván Ávila Dueñas for Adán y Eva (Todavía)
Jorge Ramírez-Suárez for Conejo en la luna
José Buil for Manos libres (Nadie te habla)
María Elena Velasco, Iván Lipkies & Ivette Lipkies for Huapango
Alejandro Rosso & Liquits for Temporada de patos
Rosino Serrano for Adán y Eva (Todavía)
Eduardo Gamboa for Conejo en la luna
Lena Esquenazi, Miguel Hernández & Antonio Diego for Temporada de patos
Carlos Aguilar & Ernesto Gaytán for Manos libres (Nadie te habla)
Jaime Baksht & Fernando Cámara for Voces inocentes
Diana Quiroz & Luisa Guala for Temporada de patos
Ivonne Fuentes for Adán y Eva (Todavía)
Antonio Muñohierro & Luisa Guala por Voces inocentes
David Ruiz Gameros for Voces inocentes
Maripaz Robles for Adán y Eva (Todavía)
Carlos Sánchez, Carmen de la Torre & Roberto Ortiz por Matando Cabos
Junior Paulino & Lourdes del Valle por Adán y Eva (Todavía)
Alejandra Dorantes for Manos libres (Nadie te habla)
Lissi de la Concha for Temporada de patos
Mariana Rodríguez for Temporada de patos
Alberto de Toro for Matando Cabos
Aleshka Ferrero for Voces inocentes
Jesús Durán for Voces inocentes
Edgar Lezama "Chivata" for Manos libres (Nadie te habla)
Alejandro Vázquez & Edgar Lezama "Chivata" for Matando Cabos
Temporada de patos (11)
Best film, director, edition, art design, sound, original score, original screenplay, actor, actress, cinematography and Opera Prima
Voces inocentes (3)
Best special effects, make-up, supporting actress
Adán y Eva (1)
Best wardrobe
Huapango (1)
Best adaptation
De raíz (1)
Best animation short
Un viaje (1)
Best short film
Soy (1)
Best short documentary
Trópico de cáncer (1)
Best Opera Prima documentary
Digna... hasta el último aliento (1)
Best documentary
Conejo en la luna (1)
Best supporting actress
Whisky (1)
Best Iberoamerican film